La reserva hidráulica española se encuentra al 85,8% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 85,8% de su capacidad total. Actualmente hay 47.444 hm³ de agua embalsada, lo que representa un aumento de 3 hm3 (el 0,0%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -72 hm³ en Guadiana y 44 hm³ en Ebro.

 

IMG_0843

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 91,0%

Miño-Sil al 87,2%,

Galicia Costa al 85,1%

Cuencas internas del País Vasco al 100,0%

Duero al 92,2%

Tajo al 78,2%

Guadiana al 91,7%

Cuenca Atlántica Andaluza al 94,9%

Guadalquivir al 94,7%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 82,3%

Segura al 71,7%

Júcar al 58,5%

Ebro al 84,5%

Cuencas internas de Cataluña al 95,9%

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia con 18,5 mm (18,5 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto: 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633576552529
Miño-Sil3.0302.6412.1332.345
Galicia Costa684582500515
Cuencas internas del País Vasco21212120
Duero7.5076.9224.8785.853
Tajo11.0128.6135.8296.903
Guadiana8.6327.9186.3556.223
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.7841.4271.299
Guadalquivir8.1017.6716.0735.149
Vertiente Atlántica41.50036.72827.76828.836
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177969748589
Segura1.141818623409
Júcar3.3371.9511.7181.312
Ebro7.4946.3295.6305.644
Cuencas internas de Cataluña677649596527
Vertiente Mediterránea13.82610.7169.3158.481
Total peninsular55.32647.44437.08337.317

 

MAGRAMA