La reserva hidráulica española se encuentra al 85,5% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 85,5% de su capacidad total. Actualmente hay 47.306 hm³ de agua embalsada, lo que representa una disminución de -138 hm3 (el -0,2%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -58 hm³ en Ebro y 8 hm³ en Duero.

 

3266426575_660a9dea65_z

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 91,0%

Miño-Sil al 87,4%,

Galicia Costa al 85,5%

Cuencas internas del País Vasco al 100,0%

Duero al 92,3%

Tajo al 78,0%

Guadiana al 91,3%

Cuenca Atlántica Andaluza al 94,3%

Guadalquivir al 94,4%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 82,0%

Segura al 72,3%

Júcar al 58,2%

Ebro al 83,7%

Cuencas internas de Cataluña al 96,5%

Las precipitaciones han afectado a toda la Península. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia con 61,7 mm (61,7 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633576552530
Miño-Sil3.0302.6492.1022.339
Galicia Costa684585496513
Cuencas internas del País Vasco21212120
Duero7.5076.9304.8255.814
Tajo11.0128.5905.7946.863
Guadiana8.6327.8806.3106.174
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.7721.4151.288
Guadalquivir8.1017.6465.9965.102
Vertiente Atlántica41.50036.64927.51128.643
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177965742587
Segura1.141825614406
Júcar3.3371.9431.6921.303
Ebro7.4946.2715.5985.621
Cuencas internas de Cataluña677653598535
Vertiente Mediterránea13.82610.6579.2448.452
Total peninsular55.32647.30636.75537.095

 MAGRAMA