La reserva hidráulica española se encuentra al 83,9% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 83,9% de su capacidad total. Actualmente hay 46.408 hm³ de agua embalsada, lo que representa un aumento de 1.081 hm3 (el 2,0%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -74 hm³ en Guadiana y 735 hm³ en  Duero. 

 

 

Embalse La Serena

Embalse La Serena

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 92,3%

Miño-Sil al 91,5%,

Galicia Costa al 93,4%

Cuencas internas del País Vasco  al 100,0%

Duero al 82,5%

Tajo al 76,5%

Guadiana al 96,6%

Cuenca Atlántica Andaluza al 97,3%

Guadalquivir al 94,8%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 81,4%

Segura al 72,1%

Júcar al 54,0%

Ebro al 78,2%

Cuencas internas de Cataluña al 70,5%

 

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en san Sebastián-Donostia con 86,8 mm (86,8 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

MAGRAMA

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633584478493
Miño-Sil3.0302.7731.4952.219
Galicia Costa684639325460
Cuencas internas del País Vasco21211920
Duero7.5076.1934.1075.609
Tajo11.0128.4285.6336.746
Guadiana8.6358.3456.4816.295
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.8301.4481.311
Guadalquivir8.1017.6796.1615.066
Vertiente Atlántica41.50336.49226.14728.219
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177958774595
Segura1.141823661398
Júcar3.3361.8011.7971.268
Ebro7.4945.8574.4025.109
Cuencas internas de Cataluña677477573495
Vertiente Mediterránea13.8259.9168.2077.865
Total peninsular55.32846.40834.35436.084