La reserva hidráulica española se encuentra al 74,9% de su capacidad total

La reserva  hidráulica española está al 74,9% de su capacidad total. Actualmente hay 41.931 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa una disminución de -210 hm3 (el -0.4% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -122 hm³ en Duero y 20 hm³ en Cantábrico Occidental

 

Presa

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 82,3%
Cantábrico Occidental al 91,0%
Miño-Sil al 89,5%,
Galicia Costa al 92,3%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 93,7%
Tajo al 76,3%
Guadiana al 70,9%
Tinto, Odiel y Piedras al 90,0%
Guadalete-Barbate al 68,1%
Guadalquivir al 68,0%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 48,4%
Segura al 38,9%
Júcar al 40,0%
Ebro al 83,9%
Cuencas internas de Cataluña al 75,8%

Las precipitaciones han afectado las cuencas de la Vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en Pontevedra con 71,8 mm (71,8 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
CapacidadTotalAñoActualAñoAnteriorMedia10 Años
Cantábrico Oriental79656364
Cantábrico Occidental554504489472
Miño-Sil3.0302.7122.5712.412
Galicia Costa684631578538
Cuencas internas del País Vasco21191920
Duero7.5077.0326.6266.170
Tajo11.0128.3997.3337.216
Guadiana9.2666.5667.3176.492
Tinto, Odiel y Piedras229206189199
Guadalete-Barbate1.6511.1251.2841.150
Guadalquivir8.1015.5066.3495.609
Vertiente Atlántica42.13432.76532.81830.342
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177570738680
Segura1.141444694565
Júcar3.3371.3361.5501.451
Ebro7.5116.3036.1225.944
Cuencas internas de Cataluña677513606555
Vertiente Mediterránea13.8439.1669.7109.195
Total peninsular55.97742.931 42.52839.537