La reserva hidráulica española se encuentra al 74,2% de su capacidad total

La reserva  hidráulica española está al 74,2% de su capacidad total. Actualmente hay 41.538 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa una disminución de -393 hm3 (el -0.7% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -176 hm³ en Duero y 8 hm³ en Ebro

 

Presa Beznar2

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 82,3%
Cantábrico Occidental al 87,7%
Miño-Sil al 89,7%,
Galicia Costa al 92,4%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 91,3%
Tajo al 75,4%
Guadiana al 70,5%
Tinto, Odiel y Piedras al 90,0%
Guadalete-Barbate al 67,5%
Guadalquivir al 67,4%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 48,2%
Segura al 38,0%
Júcar al 39,5%
Ebro al 84,0%
Cuencas internas de Cataluña al 76,8%

Las precipitaciones han afectado las cuencas de la Vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Girona con 45,0 mm (45,0 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
CapacidadTotalAñoActualAñoAnteriorMedia10 Años
Cantábrico Oriental79656263
Cantábrico Occidental554486477474
Miño-Sil3.0302.7172.5152.403
Galicia Costa684632577538
Cuencas internas del País Vasco21191920
Duero7.5076.8566.4816.134
Tajo11.0128.3007.1097.155
Guadiana9.2666.5357.2356.440
Tinto, Odiel y Piedras229206189199
Guadalete-Barbate1.6511.1151.2711.140
Guadalquivir8.1015.4586.2425.561
Vertiente Atlántica42.13432.38932.17730.127
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177567732677
Segura1.141434684562
Júcar3.3371.3171.5331.441
Ebro7.5116.3116.0235.912
Cuencas internas de Cataluña677520596561
Vertiente Mediterránea13.8439.1499.5689.153
Total peninsular55.97741.538 41.74539.280