La reserva hidráulica española se encuentra al 67,4% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 67,4% de su capacidad total. Actualmente hay 37.267 hm³ de agua embalsada, lo que representa un aumento de 747 hm3 (el 1,4%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -6 hm³ en Cuencas Internas de Cataluña y 240 hm³ en Guadalquivir. Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Málaga con 88,1 mm (88,1 l/m2). 

 

 

Embalse de Alcantara

Embalse de Alcantara

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 85,0%

Miño-Sil al 81,7%,

Galicia Costa al 89,2%

Cuencas internas del País Vasco  al 95,2%

Duero al 55,9%

Tajo al 52,3%

Guadiana al 75,3%

Cuenca Atlántica Andaluza al 85,5%

Guadalquivir al 85,4%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 76,1%

Segura al 57,2%

Júcar al 43,0%

Ebro al 70,8%

Cuencas internas de Cataluña al 51,0%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Málaga con 88,1 mm (88,1 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:7

  AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA

Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633538449482
Miño-Sil3.0302.4771.5522.147
Galicia Costa684610355463
Cuencas internas del País Vasco21201919
Duero7.5074.1984.1135.146
Tajo11.0125.7545.6846.463
Guadiana8.6356.5046.5856.161
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.6081.4701.266
Guadalquivir8.1016.9226.3464.876
Vertiente Atlántica41.50328.63126.57327.023
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177896797563
Segura1.141653651356
Júcar3.3361.4341.7741.169
Ebro7.4945.3084.3884.853
Cuencas internas de Cataluña677345575466
Vertiente Mediterránea13.8258.6368.1857.407
Total peninsular55.32837.26734.75834.430

Fuente: MAGRAMA