La reserva hidráulica española se encuentra al 67,1% de su capacidad total

La reserva  hidráulica española está al 67,1% de su capacidad total. Actualmente hay 37.586 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa un aumento de 108 hm3 (el 0,2% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -69 hm³ en Miño-Sil y 115 hm³ en Tajo

 

Presa

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 86,1%
Cantábrico Occidental al 87,4%
Miño-Sil al 87,9%,
Galicia Costa al 89,0%
Cuencas internas del País Vasco al 85,7%
Duero al 84,8%
Tajo al 60,4%
Guadiana al 66,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 76,9%
Guadalete-Barbate al 65,2%
Guadalquivir al 61,8%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 46,8%
Segura al 40,3%
Júcar al 38,7%
Ebro al 73,8%
Cuencas internas de Cataluña al 66,9%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Bilbao-Bilbo con 149,5 mm (149,5 l/m2)

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
CapacidadTotalAñoActualAñoAnteriorMedia10 Años
Cantábrico Oriental79687164
Cantábrico Occidental554484472449
Miño-Sil3.0302.6642.3382.258
Galicia Costa684609589515
Cuencas internas del País Vasco21182019
Duero7.5076.3636.2235.260
Tajo11.0126.6567.2956.561
Guadiana9.2666.1707.5716.326
Tinto, Odiel y Piedras229176193198
Guadalete-Barbate1.6511.0771.3041.127
Guadalquivir8.1015.0036.6085.344
Vertiente Atlántica42.13429.28832.68428.121
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177551731656
Segura1.141460741516
Júcar3.3371.2901.4781.308
Ebro7.5115.5446.1775.139
Cuencas internas de Cataluña677453603462
Vertiente Mediterránea13.8438.2989.7308.081
Total peninsular55.97737.586 42.41436.202