La reserva hidráulica española se encuentra al 66,9% de su capacidad total

La reserva  hidráulica española está al 66,9% de su capacidad total. Actualmente hay 37.472 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa un aumento de 612 hm3 (el 1,1% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -23 hm³ en Miño-Sil y 257 hm³ en Duero

 

Presa Benzar

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 78,5%
Cantábrico Occidental al 88,8%
Miño-Sil al 90,2%,
Galicia Costa al 92,1%
Cuencas internas del País Vasco al 85,7%
Duero al 84,4%
Tajo al 59,4%
Guadiana al 66,2%
Tinto, Odiel y Piedras al 77,3%
Guadalete-Barbate al 64,8%
Guadalquivir al 61,5%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 46,4%
Segura al 39,5%
Júcar al 38,4%
Ebro al 74,0%
Cuencas internas de Cataluña al 67,5%

Las precipitaciones han afectado las cuencas de la Vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en Lanzarote con 45,6 mm (45,6 l/m2)

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
CapacidadTotalAñoActualAñoAnteriorMedia10 Años
Cantábrico Oriental79627064
Cantábrico Occidental554492447431
Miño-Sil3.0302.7332.2922.191
Galicia Costa684630575505
Cuencas internas del País Vasco21182119
Duero7.5076.3356.0915.151
Tajo11.0126.5417.2126.391
Guadiana9.2666.1367.5666.256
Tinto, Odiel y Piedras229177193196
Guadalete-Barbate1.6511.0701.3031.112
Guadalquivir8.1014.9806.5845.259
Vertiente Atlántica42.13429.17432.35427.575
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177546729646
Segura1.141451738503
Júcar3.3371.2831.4631.290
Ebro7.5115.5616.0225.072
Cuencas internas de Cataluña677457605464
Vertiente Mediterránea13.8438.2989.5577.975
Total peninsular55.97737.472 41.91135.550