La reserva hidráulica española se encuentra al 64,5% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 64,5% de su capacidad total. Actualmente hay 35.715 hm³ de agua embalsada, lo que representa una disminución de -288 hm3 (el -0,5%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -92 hm³ en Ebro y 9 hm³ en Cuencas Internas de Cataluña.

3071Pantano de Sau

La reserva por ámbitos es la siguiente:

  • Cantábrico se encuentra al 63,8%
  • Miño-Sil al 55,0%,
  • Galicia Costa al 66,8%
  • Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
  • Duero al 58,8%
  • Tajo al 49,0%
  • Guadiana al 77,1%
  • Cuenca Atlántica Andaluza al 75,1%
  • Guadalquivir al 78,5%
  • Cuenca Mediterránea Andaluza al 64,6%
  • Segura al 59,2%
  • Júcar al 47,3%
  • Ebro al 71,4%
  • Cuencas internas de Cataluña al 82,6%

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en Santa Cruz de Tenerife con 118,0 mm (118,0l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633404464434
Miño-Sil3.0301.6671.5701.797
Galicia Costa684457456422
Cuencas internas del País Vasco21191916
Duero7.5074.4122.4764.181
Tajo11.0125.3944.4645.436
Guadiana8.6326.6565.6975.431
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.4121.3951.124
Guadalquivir8.1016.3575.6934.261
Vertiente Atlántica41.50026.77822.23423.102
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177760852502
Segura1.141675546312
Júcar3.3371.5781.3371.054
Ebro7.5115.3654.5914.357
Cuencas internas de Cataluña677559382442
Vertiente Mediterránea13.8438.9377.7086.667
Total peninsular55.34335.71529.94229.769

MAGRAMA