La reserva hidráulica española se encuentra al 55,6% de su capacidad total

Aumenta en 841 Hm3 respecto a la semana anterior

 

 

embalses  tratada_tcm7-217526La reserva hidráulica española está al 55,6% de su capacidad total. Actualmente hay 30.783 hm³ de agua embalsada, lo que representa un aumento durante este periodo de 841 hm3 (el 1,5%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -5 hm³ en Cuencas Internas de Cataluña y 194 hm³ en Duero.

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 72,8%

Miño-Sil al 57,1%,

Galicia Costa 73,5%

Cuencas internas del País Vasco al 90,5%

Duero al 35,6%

Tajo al 41,0%

Guadiana al 66,4%

Cuenca Atlántica Andaluza al 74,6%

Guadalquivir al 72,3%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 72,5%

Segura al 49,4%

Júcar al 40,4%

Ebro al 63,4%

Cuencas internas de Cataluña al 55,7%

 

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional La máxima se ha producido en Santiago de Compostela con 54,0 mm (54,0 l/m2).

 

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA

Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633461405434
Miño-Sil3.0301.7301.6301.871
Galicia Costa684503385414
Cuencas internas del País Vasco21191817
Duero7.5072.6704.0934.409
Tajo11.0124.5165.8825.664
Guadiana8.6355.7306.6485.451
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.4031.4831.139
Guadalquivir8.1015.8566.3284.339
Vertiente Atlántica41.50322.88826.87223.738
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177853815475
Segura1.141564623279
Júcar3.3361.3491.7141.010
Ebro7.4934.7523.8864.438
Cuencas internas de Cataluña677377623450
Vertiente Mediterránea13.8247.8957.6616.652
Total peninsular55.32730.78334.53330.390

Fuente: MAGRAMA