La reserva hidráulica española aumenta en 2.000 hm³ respecto a la semana anterior.

La reserva hidráulica española se encuentra al 62,4% de su capacidad total. Aumenta en 1.940 hm³ respecto a la semana anterior.

embalses  tratada_tcm7-217526La reserva hidráulica española está al 62,4% de su capacidad total. Actualmente hay 34.528 hm³ de agua embalsada, lo que representa un aumento de 1.940 hm3 (el 3,5%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -4 hm³ en Cuenca Mediterránea Andaluza y 448 hm³ en Guadalquivir.

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 90,4%

Miño-Sil al 78,4%,

Galicia Costa al 84,8%

Cuencas internas del País Vasco  al 95,2%

Duero al 43,0%

Tajo al 47,1%

Guadiana al 72,2%

Cuenca Atlántica Andaluza al 80,5%

Guadalquivir al 79,5%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 72,9%

Segura al 55,3%

Júcar al 41,8%

Ebro al 68,5%

Cuencas internas de Cataluña al 53,5%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia con 104,0 mm (104,0 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633572398467
Miño-Sil3.0302.3761.5642.080
Galicia Costa684580373453
Cuencas internas del País Vasco21201918
Duero7.5073.2293.9804.943
Tajo11.0125.1855.6976.103
Guadiana8.6356.2386.6015.796
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.5141.4841.215
Guadalquivir8.1016.4396.3484.592
Vertiente Atlántica41.50326.15326.46425.667
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177858807518
Segura1.141631636314
Júcar3.3361.3931.7611.104
Ebro7.4945.1314.0854.712
Cuencas internas de Cataluña677362597450
Vertiente Mediterránea13.8258.3757.8867.098
Total peninsular55.32834.52834.35032.765