La reserva hidráulica española se encuentra al 74,1% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 74,1% de su capacidad total. Actualmente hay 41.014 hm³ de agua embalsada, lo que representa una disminución de -620 hm3 (el -1,1%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -130 hm³ en Tajo y 0 hm³ en Duero.

 

 

EMBALSE RIVERA DE GATA

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 83,1%

Miño-Sil al 68,9%,

Galicia Costa al 71,3%

Cuencas internas del País Vasco al 85,7%

Duero al 78,5%

Tajo al 62,1%

Guadiana al 79,8%

Cuenca Atlántica Andaluza al 84,4%

Guadalquivir al 84,3%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 75,8%

Segura al 67,4%

Júcar al 50,9%

Ebro al 78,6%

Cuencas internas de Cataluña al 90,5%

Las precipitaciones han afectado a las cuencas de la Vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Huesca con 25,0 mm (25,0 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633526417439
Miño-Sil3.0302.0891.7811.886
Galicia Costa684488443407
Cuencas internas del País Vasco21181616
Duero7.5075.8943.2564.447
Tajo11.0126.8344.6985.522
Guadiana8.6326.8905.2765.296
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.5861.2421.117
Guadalquivir8.1016.8294.5924.122
Vertiente Atlántica41.50031.15421.72123.252
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177892635497
Segura1.141769512327
Júcar3.3371.6971.3171.049
Ebro7.4945.8893.5404.050
Cuencas internas de Cataluña677613459457
Vertiente Mediterránea13.8269.8606.4636.380
Total peninsular55.32641.01428.18429.632

 MAGRAMA