La reserva hidráulica española se encuentra al 59,1% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 59,1% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 33.091 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 222 hectómetros cúbicos (el 0,4% de la capacidad total de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 94,5%
Cantábrico Occidental al  80,3%
Miño-Sil al 67,1 %
Galicia Costa al 73,8%
Cuencas internas del País Vasco al 85,7%
Duero al 55,2%
Tajo al  55,2%
Guadiana al 61,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 90,4%
Guadalete-Barbate al  57,6%
Guadalquivir al  54,2%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 48,9%
Segura al 32,6%
Júcar al 40,0%
Ebro al  75,5%
Cuencas internas de Cataluña al 86,4%

Las precipitaciones han sido prácticamente nulas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en Girona con 7,3 mm (7,3 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad
Total
Año
Actual
Año
Anterior
Media diez años
Cantábrico Oriental73696966
Cantábrico Occidental534429489461
Miño-Sil3.0302.0332.6812.365
Galicia Costa684505625520
Cuencas internas del País Vasco21182120
Duero7.5074.1476.8446.108
Tajo11.0126.0807.4557.279
Guadiana9.2665.7056.2826.736
Tinto, Odiel y Piedras229207184202
Guadalete-Barbate1.6519511.0931.197
Guadalquivir8.1314.4085.1335.766
Vertiente Atlántica42.13824.55230.87630.720
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174574542700
Segura1.141372474600
Júcar3.3371.3341.3651.509
Ebro7.5115.6745.9975.634
Cuencas internas de Cataluña677585455500
Vertiente Mediterránea13.8408.5398.8338.943
Total peninsular55.97833.09139.70939.663