La reserva hidráulica española se encuentra al 58,1% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 58,1% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 32.537 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 263 hectómetros cúbicos (el 0,5% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 91,8%
Cantábrico Occidental al  80,3%
Miño-Sil al 66,8 %
Galicia Costa al 74,0%
Cuencas internas del País Vasco al 85,7%
Duero al 53,3%
Tajo al  53,8%
Guadiana al 60,8%
Tinto, Odiel y Piedras al 90,4%
Guadalete-Barbate al  56,8%
Guadalquivir al  53,6%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 49,2%
Segura al 32,7%
Júcar al 39,7%
Ebro al  74,2%
Cuencas internas de Cataluña al 87,4%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Huelva con 131,2 mm (131,2 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 
AMBITOS
RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad
Total
Año
Actual
Año
Anterior
Media diez años
Cantábrico Oriental73676865
Cantábrico Occidental534429478469
Miño-Sil3.0302.0232.6592.382
Galicia Costa684506625536
Cuencas internas del País Vasco21182120
Duero7.5074.0007.0676.269
Tajo11.0125.9288.0767.464
Guadiana9.2665.6286.3766.755
Tinto, Odiel y Piedras229207191201
Guadalete-Barbate1.6519371.0921.201
Guadalquivir8.1314.3565.1885.833
Vertiente Atlántica42.13824.09931.84131.195
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174578542701
Segura1.141373457601
Júcar3.3371.3251.3641.530
Ebro7.5115.5705.9545.800
Cuencas internas de Cataluña677592470512
Vertiente Mediterránea13.8408.4388.7879.144
Total peninsular55.97832.53740.62840.339