La reserva hidráulica española se encuentra al 57,7% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 57,7% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 32.301 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 220 hectómetros cúbicos (el 0,4% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 91,8%
Cantábrico Occidental al  80,9%
Miño-Sil al 66,6 %
Galicia Costa al 74,1%
Cuencas internas del País Vasco al 85,7%
Duero al 52,7%
Tajo al  52,9%
Guadiana al 60,5%
Tinto, Odiel y Piedras al 90,0%
Guadalete-Barbate al  56,3%
Guadalquivir al  53,4%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 49,3%
Segura al 32,8%
Júcar al 39,8%
Ebro al  73,5%
Cuencas internas de Cataluña al 88,3%

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en Navacerrada con 20,2 mm (20,2 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad
Total
Año
Actual
Año
Anterior
Media diez años
Cantábrico Oriental73676866
Cantábrico Occidental534432489473
Miño-Sil3.0302.0192.6352.399
Galicia Costa684507614543
Cuencas internas del País Vasco21181920
Duero7.5073.9577.0996.308
Tajo11.0125.8238.1157.482
Guadiana9.2665.6006.4016.756
Tinto, Odiel y Piedras229206196201
Guadalete-Barbate1.6519301.0931.199
Guadalquivir8.1314.3445.2215.853
Vertiente Atlántica42.13823.90331.95031.300
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174579541702
Segura1.141374448601
Júcar3.3371.3281.3571.534
Ebro7.5115.5195.9415.915
Cuencas internas de Cataluña677598470527
Vertiente Mediterránea13.8408.3988.7579.279
Total peninsular55.97832.30140.70740.579