La reserva hídrica española se encuentra al 59,7 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 33.234 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, manteniéndose invariable la última semana

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 95,9 %
Cantábrico Occidental al 81,7%
Miño-Sil al 83,9%
Galicia Costa al 83,9%
Cuencas internas del País Vasco al 95,2%
Duero al 74,4%
Tajo al 54,8%
Guadiana al 41,2%
Tinto, Odiel y Piedras al 77,7%
Guadalete-Barbate al 51,2%
Guadalquivir al 47,6%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 53,8%
Segura al 39,3%
Júcar al 48,3%
Ebro al 81,0%
Cuencas internas de Cataluña al 92,8%

Las precipitaciones han sido abundantes en la vertiente mediterránea y han afectado considerablemente a la vertiente atlántica. La máxima se ha producido en San Sebastián – Donostia con 62,7 mm (62,7 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSEncabezado tablaRESERVA TOTAL EMBALSADAEncabezado tabla
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73706267
Cantábrico Occidental518423401439
Miño-Sil3.0302.5412.0662.262
Galicia Costa684574518537
Cuencas internas del País Vasco21201920
Duero7.5075.5824.6795.384
Tajo11.0566.0555.7706.925
Guadiana9.2613.8185.0036.621
Tinto, Odiel y Piedras229178186198
Guadalete-Barbate1.6518451.0831.270
Guadalquivir8.1133.8594.4825.985
Vertiente Atlántica42.14323.96524.26929.708
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174632786754
Segura1.140448329581
Júcar2.8461.3741.2441.494
Ebro7.6426.1875.7175.592
Cuencas internas de Cataluña677628591512
Vertiente Mediterránea13.4799.2698.6678.933
Total peninsular55.62233.23432.93638.641