La reserva hídrica española se encuentra al 59,5 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 33.104 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, que aumenta en la última semana en 553 hectómetros cúbicos (el 1,0 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 91,8 %
Cantábrico Occidental al 81,5%
Miño-Sil al 85,3%
Galicia Costa al 87,7%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 74,4%
Tajo al 54,8%
Guadiana al 41,2%
Tinto, Odiel y Piedras al 78,6%
Guadalete-Barbate al 51,4%
Guadalquivir al 47,7%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 54,0%
Segura al 39,3%
Júcar al 48,0%
Ebro al 78,3%
Cuencas internas de Cataluña al 92,8%

Las precipitaciones han sido abundantes en la vertiente Atlántica y han afectado considerablemente a la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Vigo con 90,1 mm (90,1 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73676467
Cantábrico Occidental518422378437
Miño-Sil3.0302.5841.9662.243
Galicia Costa684600483529
Cuencas internas del País Vasco21191920
Duero7.5075.5824.3895.256
Tajo11.0566.0545.7106.718
Guadiana9.2613.8185.0096.502
Tinto, Odiel y Piedras229180185195
Guadalete-Barbate1.6518491.0821.240
Guadalquivir8.1133.8724.4765.843
Vertiente Atlántica42.14324.04723.76129.050
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174634788740
Segura1.140448328567
Júcar2.8461.3651.2421.470
Ebro7.6425.9825.8425.592
Cuencas internas de Cataluña677628593498
Vertiente Mediterránea13.4799.0578.7938.867
Total peninsular55.62233.10432.55437.917