La reserva hídrica española se encuentra al 58,9 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 32.760 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, que aumenta en la última semana en 833 hectómetros cúbicos (el 1,5 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 82,2 %
Cantábrico Occidental al 75,1%
Miño-Sil al 81,3%
Galicia Costa al 90,1%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 72,9%
Tajo al 52,7%
Guadiana al 41,1%
Tinto, Odiel y Piedras al 81,7%
Guadalete-Barbate al 52,0%
Guadalquivir al 47,3%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 53,9%
Segura al 38,0%
Júcar al 45,5%
Ebro al 81,4%
Cuencas internas de Cataluña al 96,5%

Las precipitaciones han sido abundantes en la vertiente Atlántica y escasas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Pontevedra con 122,4 mm (122,4 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73606465
Cantábrico Occidental518389373411
Miño-Sil3.0302.4631.5302.049
Galicia Costa684616494496
Cuencas internas del País Vasco21191919
Duero7.5075.4704.0154.670
Tajo11.0565.8235.5616.036
Guadiana9.2613.8044.9676.154
Tinto, Odiel y Piedras229187184189
Guadalete-Barbate1.6518591.0611.161
Guadalquivir8.1133.8344.3765.473
Vertiente Atlántica42.14323.52422.64426.723
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174633777693
Segura1.140433291522
Júcar2.8461.2941.1991.383
Ebro7.6426.2235.2015.182
Cuencas internas de Cataluña677653606492
Vertiente Mediterránea13.4799.2368.0748.272
Total peninsular55.62232.76030.71834.995