La reserva hídrica española se encuentra al 56,4 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 31.384 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, que disminuye en la última semana en 96 hectómetros cúbicos (el 0,2 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 84,9 %
Cantábrico Occidental al 72,0%
Miño-Sil al 78,3%
Galicia Costa al 84,2%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 71,8%
Tajo al 50,6%
Guadiana al 40,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 76,0%
Guadalete-Barbate al 49,7%
Guadalquivir al 45,6%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 49,9%
Segura al 35,7%
Júcar al 41,9%
Ebro al 76,6%
Cuencas internas de Cataluña al 73,4%

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Santiago de Compostela con 90,6 mm (90,6 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73625361
Cantábrico Occidental518373316397
Miño-Sil3.0302.3741.4961.989
Galicia Costa684576464483
Cuencas internas del País Vasco21191417
Duero7.5075.3934.0404.549
Tajo11.0565.5965.7185.958
Guadiana9.2613.7634.9636.086
Tinto, Odiel y Piedras229174185187
Guadalete-Barbate1.6518211.0641.139
Guadalquivir8.1133.7004.3645.390
Vertiente Atlántica42.14322.85122.67726.256
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174586779686
Segura1.140407290508
Júcar2.8461.1921.1801.352
Ebro7.6425.8515.0125.010
Cuencas internas de Cataluña677497610496
Vertiente Mediterránea13.4798.5337.8718.052
Total peninsular55.62231.38430.54834.308