La reserva hidráulica española se encuentra al 85,9% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 85,9% de su capacidad total. Actualmente hay 47.505 hm³ de agua embalsada, lo que representa un aumento de 113 hm3 (el 0,2%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -23 hm³ en Miño-Sil y 109 hm³ en Duero.

es_embalse_de_el_atazar

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 91,2%

Miño-Sil al 86,8%,

Galicia Costa al 86,0%

Cuencas internas del País Vasco al 100,0%

Duero al 91,7%

Tajo al 78,3%

Guadiana al 93,6%

Cuenca Atlántica Andaluza al 95,3%

Guadalquivir al 94,9%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 82,5%

Segura al 71,3%

Júcar al 58,6%

Ebro al 83,9%

Cuencas internas de Cataluña al 88,2%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia con 136,3 mm (136,3 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633577553532
Miño-Sil3.0302.6302.1092.350
Galicia Costa684588496515
Cuencas internas del País Vasco21212020
Duero7.5076.8874.8605.877
Tajo11.0128.6195.8606.917
Guadiana8.6328.0806.4006.258
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.7921.4341.309
Guadalquivir8.1017.6896.1235.186
Vertiente Atlántica41.50036.88327.85528.964
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177971754590
Segura1.141813634411
Júcar3.3371.9561.7411.319
Ebro7.4946.2855.5385.593
Cuencas internas de Cataluña677597594525
Vertiente Mediterránea13.82610.6229.2618.438
Total peninsular55.32647.50537.11637.402

MAGRAMA