La reserva hidráulica española se encuentra al 85,7% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 85,7% de su capacidad total. Actualmente hay 47.392 hm³ de agua embalsada, lo que representa una disminución de -77 hm3 (el -0,1%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -86 hm³ en Guadiana y 66 hm³ en Ebro.

 

Embalse de Iznajar (Cordoba)

Embalse de Iznajar (Cordoba)

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 90,8%

Miño-Sil al 87,6%,

Galicia Costa al 86,5%

Cuencas internas del País Vasco al 100,0%

Duero al 90,3%

Tajo al 78,3%

Guadiana al 93,6%

Cuenca Atlántica Andaluza al 95,6%

Guadalquivir al 94,7%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 82,4%

Segura al 71,3%

Júcar al 58,3%

Ebro al 83,7%

Cuencas internas de Cataluña al 88,2%

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en Santiago de Compostela con 34,0 mm (34,0 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633575554532
Miño-Sil3.0302.6532.0902.342
Galicia Costa684592494515
Cuencas internas del País Vasco21212020
Duero7.5076.7784.7685.897
Tajo11.0128.6225.8956.951
Guadiana8.6328.0806.4516.291
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.7981.4441.317
Guadalquivir8.1017.6716.1655.194
Vertiente Atlántica41.50036.79027.88129.059
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177970760592
Segura1.141814647415
Júcar3.3371.9471.7641.325
Ebro7.4946.2745.4855.544
Cuencas internas de Cataluña677597594521
Vertiente Mediterránea13.82610.6029.2508.397
Total peninsular55.32647.39237.13137.456

MAGRAMA