La reserva hidráulica española se encuentra al 85,2% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 85,2% de su capacidad total. Actualmente hay 47.117 hm³ de agua embalsada, lo que representa un aumento de 77 hm3 (el 0,1%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -50 hm³ en Guadiana y 105 hm³ en Duero.

 

IMG_9236La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 88,8%

Miño-Sil al 89,4%,

Galicia Costa al 90,6%

Cuencas internas del País Vasco al 95,2%

Duero al 89,6%

Tajo al 78,8%

Guadiana al 95,2%

Cuenca Atlántica Andaluza al 96,4%

Guadalquivir al 94,5%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 82,6%

Segura al 70,9%

Júcar al 56,4%

Ebro al 79,4%

Cuencas internas de Cataluña al 76,2%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Valencia con 67,0 mm (67,0 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633562547523
Miño-Sil3.0302.7081.7942.298
Galicia Costa684620424496
Cuencas internas del País Vasco21202120
Duero7.5076.7234.3505.845
Tajo11.0128.6725.6876.933
Guadiana8.6328.2166.4166.320
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.8121.4391.325
Guadalquivir8.1017.6596.1345.163
Vertiente Atlántica41.50036.99226.81228.923
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177972761597
Segura1.141809658412
Júcar3.3371.8811.7881.310
Ebro7.4945.9474.8715.386
Cuencas internas de Cataluña677516580507
Vertiente Mediterránea13.82610.1258.6588.212
Total peninsular55.32647.11734.47037.135

 MAGRAMA