La reserva hidráulica española se encuentra al 85,0% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 85,0% de su capacidad total. Actualmente hay 47.040 hm³ de agua embalsada, lo que representa un aumento de 244 hm3 (el 0,4%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -24 hm³ en Guadiana y 182 hm³ en Duero. Las precipitaciones han sido nulas en toda la Península.

e6dce74d24b19beca5bd8f0c169c4664_720x560La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 91,3%

Miño-Sil al 90,3%,

Galicia Costa al 93,1%

Cuencas internas del País Vasco al 95,2%

Duero al 88,2%

Tajo al 79,1%

Guadiana al 95,8%

Cuenca Atlántica Andaluza al 96,3%

Guadalquivir al 94,4%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 82,5%

Segura al 70,9%

Júcar al 55,6%

Ebro al 78,7%

Cuencas internas de Cataluña al 71,9%

Las precipitaciones han sido nulas en toda la Península. La máxima se ha producido en Girona con 9,0 mm (9,0 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto: 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633578571519
Miño-Sil3.0302.7351.6982.275
Galicia Costa684637392486
Cuencas internas del País Vasco21202120
Duero7.5076.6184.2055.760
Tajo11.0128.7155.6396.893
Guadiana8.6328.2666.4426.328
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.8101.4431.324
Guadalquivir8.1017.6456.1585.115
Vertiente Atlántica41.50037.02426.56928.720
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177971766601
Segura1.141809664409
Júcar3.3371.8541.7921.301
Ebro7.4945.8954.5655.279
Cuencas internas de Cataluña677487580504
Vertiente Mediterránea13.82610.0168.3678.094
Total peninsular55.32647.04034.93636.814

MAGRAMA