La reserva hidráulica española se encuentra al 84,7% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 84,7% de su capacidad total. Actualmente hay 46.877 hm³ de agua embalsada, lo que representa una disminución de -214 hm3 (el -0,4%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -159 hm³ en Tajo y 160 hm³ en Ebro.

 

DSC_2802b

Embalse de Buendia. Fuente: http://www.ojodigital.com/

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 88,9%

Miño-Sil al 85,0%,

Galicia Costa al 84,1%

Cuencas internas del País Vasco al 95,2%

Duero al 91,2%

Tajo al 75,9%

Guadiana al 89,8%

Cuenca Atlántica Andaluza al 93,0%

Guadalquivir al 93,6%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 81,5%

Segura al 72,2%

Júcar al 57,4%

Ebro al 86,7%

Cuencas internas de Cataluña al 96,6%

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en Santiago de Compostela con 21,8 mm (21,8 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633563552527
Miño-Sil3.0302.5742.1032.325
Galicia Costa684575514507
Cuencas internas del País Vasco21202019
Duero7.5076.8494.6815.700
Tajo11.0128.3625.6496.733
Guadiana8.6327.7516.1336.047
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.7481.3891.263
Guadalquivir8.1017.5865.8074.968
Vertiente Atlántica41.50036.02826.84828.089
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177959723576
Segura1.141824600399
Júcar3.3371.9161.6221.280
Ebro7.4946.4965.3945.579
Cuencas internas de Cataluña677654586535
Vertiente Mediterránea13.82610.8498.9258.369
Total peninsular55.32646.87735.77336.458

MAGRAMA