La reserva hidráulica española se encuentra al 84,3% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 84,3% de su capacidad total. Actualmente hay 46.660 hm³ de agua embalsada, lo que representa una disminución de -217 hm3 (el -0,4%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -166 hm³ en Tajo y 104 hm³ en Ebro.

 

foto1300

Embalse del Ebro.

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 89,6%

Miño-Sil al 83,5%,

Galicia Costa al 84,6%

Cuencas internas del País Vasco al 100,0%

Duero al 90,8%

Tajo al 74,4%

Guadiana al 89,8%

Cuenca Atlántica Andaluza al 92,2%

Guadalquivir al 93,0%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 81,3%

Segura al 71,6%

Júcar al 57,1%

Ebro al 88,1%

Cuencas internas de Cataluña al 96,6%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Tortosa con 62,9 mm (62,9 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633567540519
Miño-Sil3.0302.5302.0952.284
Galicia Costa684579517500
Cuencas internas del País Vasco21211919
Duero7.5076.8154.5045.607
Tajo11.0128.1965.5126.631
Guadiana8.6327.7516.0485.973
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.7331.3751.250
Guadalquivir8.1017.5365.6634.895
Vertiente Atlántica41.50035.72826.27327.678
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177957715570
Segura1.141817592392
Júcar3.3371.9041.6021.263
Ebro7.4946.6005.3015.490
Cuencas internas de Cataluña677654573529
Vertiente Mediterránea13.82610.9328.7838.244
Total peninsular55.32646.66035.05635.922

MAGRAMA