La reserva hidráulica española se encuentra al 83,4% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 83,4% de su capacidad total. Actualmente hay 46.150 hm³ de agua embalsada, lo que representa una disminución de -435 hm3 (el -0,8%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -93 hm³ en Tajo y 1 hm³ en Cantábrico.

 

1

Embalse de Río Seco (Rio Nalón)

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 89,7%

Miño-Sil al 82,7%,

Galicia Costa al 83,8%

Cuencas internas del País Vasco al 95,2%

Duero al 90,1%

Tajo al 73,6%

Guadiana al 87,9%

Cuenca Atlántica Andaluza al 91,1%

Guadalquivir al 92,3%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 80,8%

Segura al 71,0%

Júcar al 56,4%

Ebro al 87,4%

Cuencas internas de Cataluña al 95,4%

Las precipitaciones han sido nulas en toda España. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia con 0,5 mm (0,5 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633568522508
Miño-Sil3.0302.5052.0702.245
Galicia Costa684573508490
Cuencas internas del País Vasco21201918
Duero7.5076.7624.2595.476
Tajo11.0128.1035.3806.493
Guadiana8.6327.5885.9525.891
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.7131.3601.234
Guadalquivir8.1017.4755.4174.793
Vertiente Atlántica41.50035.30725.48727.148
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177951707563
Segura1.141810581383
Júcar3.3371.8831.5661.240
Ebro7.4946.5535.1105.357
Cuencas internas de Cataluña677646558520
Vertiente Mediterránea13.82610.8438.5228.063
Total peninsular55.32646.15034.00935.211

 

MAGRAMA