La reserva hidráulica española se encuentra al 82,2% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 82,2% de su capacidad total. Actualmente hay 45.462 hm³ de agua embalsada, lo que representa una disminución de -688 hm3 (el -1,2%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -242 hm³ en Tajo y 0 hm³ en Cuencas Internas del País Vasco.

 

16154909Embalse de Negratín.

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 88,5%

Miño-Sil al 81,2%,

Galicia Costa al 83,0%

Cuencas internas del País Vasco al 95,2%

Duero al 88,5%

Tajo al 71,4%

Guadiana al 86,8%

Cuenca Atlántica Andaluza al 90,2%

Guadalquivir al 91,3%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 80,1%

Segura al 70,5%

Júcar al 55,8%

Ebro al 87,1%

Cuencas internas de Cataluña al 94,2%

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en Huesca con 5,0 mm (5,0 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633560502501
Miño-Sil3.0302.4592.0542.207
Galicia Costa684568503481
Cuencas internas del País Vasco21201918
Duero7.5076.6404.1255.325
Tajo11.0127.8615.2736.342
Guadiana8.6327.4895.8625.799
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.6951.3411.217
Guadalquivir8.1017.3945.2974.702
Vertiente Atlántica41.50034.68624.97626.592
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177943693555
Segura1.141804571374
Júcar3.3371.8621.5311.215
Ebro7.4946.5294.9415.214
Cuencas internas de Cataluña677638547512
Vertiente Mediterránea13.82610.7768.2837.870
Total peninsular55.32645.46233.25934.462

 

MAGRAMA