La reserva hidráulica española se encuentra al 81,7% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 81,7% de su capacidad total. Actualmente hay 45.225 hm³ de agua embalsada, lo que representa un aumento de 2.078 hm3 (el 3,8%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre 0 hm³ en Júcar y 648 hm³ en  Tajo. 

 

dscn0759c

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 91,5%

Miño-Sil al 91,7%,

Galicia Costa al 92,7%

Cuencas internas del País Vasco  al 100,0%

Duero al 72,2%

Tajo al 74,4%

Guadiana al 97,5%

Cuenca Atlántica Andaluza al 95,8%

Guadalquivir al 95,2%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 82,0%

Segura al 70,8%

Júcar al 49,0%

Ebro al 76,9%

Cuencas internas de Cataluña al 68,1%

 

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Vigo con 148,0 mm (148,0 l/m2).

 

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633579472498
Miño-Sil3.0302.7781.5032.218
Galicia Costa684634331462
Cuencas internas del País Vasco21201920
Duero7.5075.4584.1015.536
Tajo11.0128.1915.6446.718
Guadiana8.6358.4196.4906.294
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.8011.4461.311
Guadalquivir8.1017.7106.1795.053
Vertiente Atlántica41.50335.59126.18528.110
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177965777592
Segura1.141808658392
Júcar3.3361.6341.7831.249
Ebro7.4945.7664.3375.046
Cuencas internas de Cataluña677461564488
Vertiente Mediterránea13.8259.6348.1197.767
Total peninsular55.32845.22534.30435.877

MAGRAMA