La reserva hidráulica española se encuentra al 80,9% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 80,9% de su capacidad total. Actualmente hay 44.754 hm³ de agua embalsada, lo que representa una disminución de -708 hm3 (el -1,3%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -198 hm³ en Tajo y 0 hm³ en Segura.

 

embalseEmbalse de Riaño

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 86,3%

Miño-Sil al 78,2%,

Galicia Costa al 80,7%

Cuencas internas del País Vasco al 95,2%

Duero al 86,4%

Tajo al 69,6%

Guadiana al 86,7%

Cuenca Atlántica Andaluza al 88,9%

Guadalquivir al 90,1%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 79,9%

Segura al 70,5%

Júcar al 55,2%

Ebro al 86,0%

Cuencas internas de Cataluña al 93,1%

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en Lleida con 46,3 mm (46,3 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633546485493
Miño-Sil3.0302.3682.0332.157
Galicia Costa684552503470
Cuencas internas del País Vasco21201818
Duero7.5076.4873.9935.169
Tajo11.0127.6635.1816.204
Guadiana8.6327.4885.7725.711
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.6721.3241.200
Guadalquivir8.1017.2975.1834.597
Vertiente Atlántica41.50034.09324.49226.019
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177940685548
Segura1.141804562365
Júcar3.3371.8421.4921.190
Ebro7.4946.4454.7355.027
Cuencas internas de Cataluña677630535504
Vertiente Mediterránea13.82610.6618.0097.634
Total peninsular55.32644.75432.50133.653

 
MAGRAMA