La reserva hidráulica española se encuentra al 78,0% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 78,0% de su capacidad total. Actualmente hay 43.682 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa un aumento de 285 hm3 (el 0,5 % de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -4 hm³ en Segura y 112 hm³ en Duero.

 

Embalse Negratín_tcm7-267289Embalse de Negratín

La reserva por ámbitos es la siguiente:

  • Cantábrico Oriental se encuentra al 88,6%
  • Cantábrico Occidental al 82,5 %
  • Miño-Sil al 78,7%,
  • Galicia Costa al 81,1%
  • Cuencas internas del País Vasco al 95,2%
  • Duero al 89,2%
  • Tajo al 69,0%
  • Guadiana al 82,0%
  • Tinto, Odiel y Piedras al 82,1%
  • Guadalete-Barbate al 81,6%
  • Guadalquivir al 82,3%
  • Cuenca Mediterránea Andaluza al 64,4%
  • Segura al 68,0%
  • Júcar al 48,5%
  • Ebro al 84,1%
  • Cuencas internas de Cataluña al 93,8 %

Las precipitaciones han sido nulas en toda España. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia, con 14,8 mm (14,8 l/ m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad

Total

Año

Actual

Año

Anterior

Media

10 Años

Cantábrico Oriental79707064
Cantábrico Occidental554457499456
Miño-Sil3.0302.3862.6272.273
Galicia Costa684555596487
Cuencas internas del País Vasco21202020
Duero7.5076.6936.8605.511
Tajo11.0127.5968.2776.823
Guadiana9.2667.5987.9056.490
Tinto, Odiel y Piedras229188193202
Guadalete-Barbate1.6511.3471.4321.143
Guadalquivir8.1016.6677.3795.379
Vertiente Atlántica42.13433.57735.85828.848
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177758835654
Segura1.141776871513
Júcar3.3371.6201.8651.368
Ebro7.5116.3166.2945.172
Cuencas internas de Cataluña677635530466
Vertiente Mediterránea13.84310.10510.3958.173
Total peninsular55.97743.682 46.25337.021

 

vvz

 

.