La reserva hidráulica española se encuentra al 72,9 por ciento de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 72,9 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 40.868 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 22 hectómetros cúbicos (el 0,04 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 91,8%
Cantábrico Occidental al 95,4%
Miño-Sil al 86,3%
Galicia Costa al 91,5%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 83,5%
Tajo al 75,3%
Guadiana al 63,9%
Tinto, Odiel y Piedras al 91,3%
Guadalete-Barbate al 74,3%
Guadalquivir al 66,0%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 62,6%
Segura al 31,5%
Júcar al 35,7%
Ebro al 89,8%
Cuencas internas de Cataluña al 93,2%

Las precipitaciones han afectado a la vertiente Atlántica y han sido escasas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en San Sebastián, con 47,1 mm (47,1 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73676164
Cantábrico Occidental518494470478
Miño-Sil3.0302.6161.9902.357
Galicia Costa684626501546
Cuencas internas del País Vasco21191619
Duero7.5076.2653.6815.920
Tajo11.0128.2905.4627.062
Guadiana9.2615.9145.2256.449
Tinto, Odiel y Piedras229209203195
Guadalete-Barbate1.6511.2268671.174
Guadalquivir8.1185.3603.9555.724
Vertiente Atlántica42.10431.08622.43129.988
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174735541704
Segura1.140359325589
Júcar3.3371.1921.2241.522
Ebro7.6426.8655.6006.130
Cuencas internas de Cataluña677631557579
Vertiente Mediterránea13.9709.7828.2479.524
Total peninsular56.07440.86830.67839.512