La reserva hidráulica española se encuentra al 71,8% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 71,8 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 40.287 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 30 hectómetros cúbicos (el 0,1 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 93,2%
Cantábrico Occidental al 92,3%
Miño-Sil al 85,0%
Galicia Costa al 88,9%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 80,5%
Tajo al 74,3%
Guadiana al 65,0%
Tinto, Odiel y Piedras al 93,4%
Guadalete-Barbate al 76,5%
Guadalquivir al 67,0%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 63,1%
Segura al 29,7%
Júcar al 34,3%
Ebro al 85,4%
Cuencas internas de Cataluña al 91,3%

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Navacerrada, con 73,9 mm (73,9 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73686465
Cantábrico Occidental518478463478
Miño-Sil3.0302.5752.0402.379
Galicia Costa684608510546
Cuencas internas del País Vasco21191719
Duero (Datos de la semana anterior)7.5076.0463.9586.051
Tajo11.0128.1855.7477.293
Guadiana9.2616.0215.4716.632
Tinto, Odiel y Piedras229214208199
Guadalete-Barbate1.6511.2639091.205
Guadalquivir8.1185.4434.2155.916
Vertiente Atlántica42.10430.92023.60230.783
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174741566719
Segura1.140339361603
Júcar3.3371.1451.2711.562
Ebro7.6426.5245.6076.096
Cuencas internas de Cataluña677618593570
Vertiente Mediterránea13.9709.3678.3989.550
Total peninsular56.07440.28732.00040.333