La reserva hidráulica española se encuentra al 71,1 por ciento de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 71,1 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 39.850 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 160 hectómetros cúbicos (el 0,3 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 95,9%
Cantábrico Occidental al 88,0%
Miño-Sil al 87,8%
Galicia Costa al 88,2%
Cuencas internas del País Vasco al 95,2%
Duero al 79,3%
Tajo al 74,0%
Guadiana al 65,2%
Tinto, Odiel y Piedras al 93,4%
Guadalete-Barbate al 76,8%
Guadalquivir al 65,9%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 61,6%
Segura al 28,3%
Júcar al 35,4%
Ebro al 82,4%
Cuencas internas de Cataluña al 81,4%

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Melilla, con 68,2 mm (68,2 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73706766
Cantábrico Occidental518456429464
Miño-Sil3.0302.6602.0232.339
Galicia Costa684603506536
Cuencas internas del País Vasco21201820
Duero (Datos de la semana anterior)7.5075.9554.0006.009
Tajo11.0128.1485.9127.363
Guadiana9.2616.0375.6286.747
Tinto, Odiel y Piedras229214207199
Guadalete-Barbate1.6511.2689371.223
Guadalquivir8.1185.3474.3565.938
Vertiente Atlántica42.10430.77824.08330.904
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174723578722
Segura1.140323373612
Júcar3.3371.1811.3251.587
Ebro7.6426.2945.5705.801
Cuencas internas de Cataluña677551592535
Vertiente Mediterránea13.9709.0728.4389.257
Total peninsular56.07439.85032.52140.161