La reserva hidráulica española se encuentra al 70,6 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 39.603 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 725 hectómetros cúbicos (el 1,3 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 93,2%
Cantábrico Occidental al 94,2%
Miño-Sil al 82,6%
Galicia Costa al 88,2%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 80,4%
Tajo al 71,1%
Guadiana al 62,3%
Tinto, Odiel y Piedras al 89,5%
Guadalete-Barbate al 72,4%
Guadalquivir al 64,2%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 62,3%
Segura al 30,7%
Júcar al 34,7%
Ebro al 89,2%
Cuencas internas de Cataluña al 91,7%

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Daroca (Zaragoza), con 75,0 mm (75,0 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73686062
Cantábrico Occidental518488459461
Miño-Sil3.0302.5021.9522.290
Galicia Costa684603484531
Cuencas internas del País Vasco21191518
Duero7.5076.0343.4355.687
Tajo11.0127.8255.2606.799
Guadiana9.2615.7725.0586.282
Tinto, Odiel y Piedras229205191189
Guadalete-Barbate1.6511.1958351.147
Guadalquivir8.1185.2143.7505.547
Vertiente Atlántica42.10429.92521.49929.013
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174731521688
Segura1.140350292571
Júcar3.3371.1581.1761.481
Ebro7.6426.8185.3775.949
Cuencas internas de Cataluña677621542568
Vertiente Mediterránea13.9709.6787.9089.257
Total peninsular56.07439.60329.40738.270