La reserva hidráulica española se encuentra al 67,6% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 67,6% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 37.841 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, lo que representa una disminución del 1,4% de la capacidad total de los embalses (787 hectómetros cúbicos) con respecto a los niveles de la semana anterior

 

Presa de Benzar - Granada C M del Sur

El volumen de agua embalsada supera la media de la última década en 1.794 hm³.

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 75,9%
Cantábrico Occidental al 88,1%
Miño-Sil al 83,4%,
Galicia Costa al 84,5%
Cuencas internas del País Vasco al 76,2%
Duero al 85,3%
Tajo al 66,9%
Guadiana al 65,9%
Tinto, Odiel y Piedras al 81,7%
Guadalete-Barbate al 62,6%
Guadalquivir al 60%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 43,8%
Segura al 32,6%
Júcar al 34,4%
Ebro al 75,7%
Cuencas internas de Cataluña al 72,8%

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia con 31,8 mm (31,8 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 
AMBITOS
RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad
Total
Año
Actual
Año
Anterior
Media
10 Años
Cantábrico Oriental79605859
Cantábrico Occidental554488425437
Miño-Sil3.0302.5262.1672.244
Galicia Costa684578532505
Cuencas internas del País Vasco21161818
Duero7.5076.4025.6235.530
Tajo11.0127.3726.1696.459
Guadiana9.2666.1026.6935.984
Tinto, Odiel y Piedras229187175185
Guadalete-Barbate1.6511.0341.1801.068
Guadalquivir8.1014.8615.6075.085
Vertiente Atlántica42.13429.62628.64727.574
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177515677638
Segura1.141372592521
Júcar3.3371.1481.3831.329
Ebro7.5115.6875.4265.450
Cuencas internas de Cataluña677493530535
Vertiente Mediterránea13.8438.2158.6088.473
Total peninsular55.97737.841 37.25536.047