La reserva hidráulica española se encuentra al 66,9 por ciento de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 66,9 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 37.501 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 753 hm³ (el 1,3 % de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 89,0%
Cantábrico Occidental al 89,6%
Miño-Sil al 75,7%
Galicia Costa al 84,4%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 75,7%
Tajo al 66,9%
Guadiana al 59,5%
Tinto, Odiel y Piedras al 86,9%
Guadalete-Barbate al 69,7%
Guadalquivir al 61%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 60,5%
Segura al 26,6%
Júcar al 32,2%
Ebro al 85,5%
Cuencas internas de Cataluña al 89,2%

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Santander con 70,3 mm (70,3 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73655660
Cantábrico Occidental518464461437
Miño-Sil3.0302.2941.8842.175
Galicia Costa684577458503
Cuencas internas del País Vasco21191518
Duero7.5075.6833.1975.263
Tajo11.0127.3665.0836.335
Guadiana9.2615.5104.7886.028
Tinto, Odiel y Piedras229199185181
Guadalete-Barbate1.6511.1507851.106
Guadalquivir8.1184.9513.4115.233
Vertiente Atlántica42.10428.27820.32327.339
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174710493663
Segura1.140303258534
Júcar3.3371.0751.0581.391
Ebro7.6426.5314.8525.466
Cuencas internas de Cataluña677604501543
Vertiente Mediterránea13.9709.2237.1628.597
Total peninsular56.07437.50127.48535.936