La reserva hidráulica española se encuentra al 66,0% de su capacidad total

La reserva hidráulica española está al 66,0% de su capacidad total. Actualmente hay 36.500 hm³ de agua embalsada, lo que representa un aumento de 394 hm3 (el 0,7%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -4 hm³ en Cuencas Internas de Cataluña y 138 hm³ en Duero. Las cuencas internas del Pais Vasco al 100% mientras las del Jucar se encuentran al 42,7%.

Embalse de Yesa

Embalse de Yesa

La reserva hidráulica española está al 66,0% de su capacidad total. Actualmente hay 36.500 hm³ de agua embalsada, lo que representa un aumento de 394 hm3 (el 0,7%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -4 hm³ en Cuencas Internas de Cataluña y 138 hm³ en Duero.

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 90,5%

Miño-Sil al 81,4%,

Galicia Costa al 88,6%

Cuencas internas del País Vasco  al 100,0%

Duero al 54,3%

Tajo al 50,3%

Guadiana al 74,0%

Cuenca Atlántica Andaluza al 82,1%

Guadalquivir al 82,5%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 73,7%

Segura al 56,4%

Júcar al 42,7%

Ebro al 70,9%

Cuencas internas de Cataluña al 51,8%

Las precipitaciones han afectado a toda la Península. La máxima se ha producido en Bilbao-Bilbo con 99,9 mm (99,9 l/m2).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633573455468
Miño-Sil3.0302.4651.5512.082
Galicia Costa684606367453
Cuencas internas del País Vasco21211919
Duero7.5074.0794.0915.025
Tajo11.0125.5385.6866.233
Guadiana8.6356.3946.5926.018
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.5431.4761.262
Guadalquivir8.1016.6826.3464.787
Vertiente Atlántica41.50327.90126.58326.347
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177868800551
Segura1.141643645340
Júcar3.3361.4241.7691.143
Ebro7.4945.3134.3294.781
Cuencas internas de Cataluña677351579461
Vertiente Mediterránea13.8258.5998.1227.276
Total peninsular55.32836.50034.70533.623

Fuente: MAGRAMA