La reserva hidráulica española se encuentra al 64,2% de su capacidad total

La reserva  hidráulica española está al 64,2% de su capacidad total. Actualmente hay 35.531 hm³ de agua embalsada, lo que representa una disminución de -184 hm3 (el -0,3%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -86 hm³ en Ebro y  9 hm³ en Júcar.

Panorama embalse

La reserva por ámbitos es la siguiente:

  • Cantábrico se encuentra al 61,1%
  • Miño-Sil al 52,8%,
  • Galicia Costa al 65,2%
  • Cuencas internas del País Vasco  al 90,5%
  • Duero al 58,6%
  • Tajo al 49,1%
  • Guadiana al 77,1%
  • Cuenca Atlántica Andaluza al 74,6%
  • Guadalquivir al 78,5%
  • Cuenca Mediterránea Andaluza al 64,2%
  • Segura al 59,8%
  • Júcar al 47,6%
  • Ebro al 70,3%
  • Cuencas internas de Cataluña al 82,0%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Vigo con 60,3 mm  (60,3 l / m2 ).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633387461434
Miño-Sil3.0301.5991.7301.822
Galicia Costa684446503417
Cuencas internas del País Vasco21191917
Duero7.5074.4022.6704.205
Tajo11.0125.4024.5165.448
Guadiana8.6326.6575.7305.496
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.4021.4031.160
Guadalquivir8.1016.3585.8564.469
Vertiente Atlántica41.50026.67222.88823.468
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177756853525
Segura1.141682564322
Júcar3.3371.5871.3491.074
Ebro7.5115.2794.7524.430
Cuencas internas de Cataluña677555377439
Vertiente Mediterránea13.8438.8597.8956.790
Total peninsular55.34335.53130.78330.258