La reserva hidráulica española se encuentra al 60,6 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 34.033 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 419 hm³ (el 0,7% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 83,6%
Cantábrico Occidental al 88,4%
Miño-Sil al 75,5%
Galicia Costa al 86,1%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 65,9%
Tajo al 54,6%
Guadiana al 53,0%
Tinto, Odiel y Piedras al 81,2%
Guadalete-Barbate al 64,2%
Guadalquivir al 55,1%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 65,7%
Segura al 33,8%
Júcar al 41,7%
Ebro al 77,0%
Cuencas internas de Cataluña al 85,1%

Las precipitaciones han afectado a la vertiente Mediterránea y han sido muy escasas en la vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en Cuenca con 39,6 mm (39,6 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73616967
Cantábrico Occidental518458461467
Miño-Sil3.0302.2872.6582.385
Galicia Costa684589610550
Cuencas internas del País Vasco21192020
Duero7.5074.9496.0546.140
Tajo11.0126.0358.2757.556
Guadiana9.2614.9096.0616.852
Tinto, Odiel y Piedras229186214199
Guadalete-Barbate1.6511.0601.2741.292
Guadalquivir8.1184.4765.3826.165
Vertiente Atlántica42.10425.02931.07831.693
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174771729763
Segura1.140385328622
Júcar3.3371.3901.1831.625
Ebro7.6425.8826.2276.001
Cuencas internas de Cataluña677576564588
Vertiente Mediterránea13.9709.0049.0319.599
Total peninsular56.07434.03340.10941.292