La reserva hidráulica española se encuentra al 60,3 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 33.852 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 92 hm³ (el 0,2% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 93,2%
Cantábrico Occidental al 89,2%
Miño-Sil al 76,9%
Galicia Costa al 89,8%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 65,7%
Tajo al 54,1%
Guadiana al 51,4%
Tinto, Odiel y Piedras al 79,5%
Guadalete-Barbate al 62,0%
Guadalquivir al 52,7%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 64,5%
Segura al 32,4%
Júcar al 41,2%
Ebro al 80,2%
Cuencas internas de Cataluña al 85,5%

Las precipitaciones han sido abundantes en la vertiente Mediterránea y muy escasas en la vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en Reus con 35,2 mm (35,2 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73686865
Cantábrico Occidental518462478478
Miño-Sil3.0302.3292.5752.396
Galicia Costa684614608552
Cuencas internas del País Vasco21191919
Duero7.5074.9296.0466.128
Tajo11.0125.9808.1857.469
Guadiana9.2614.7576.0216.746
Tinto, Odiel y Piedras229182214199
Guadalete-Barbate1.6511.0241.2631.276
Guadalquivir8.1184.2805.4436.128
Vertiente Atlántica42.10424.64430.92031.456
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174757741762
Segura1.140369339614
Júcar3.3371.3751.1451.592
Ebro7.6426.1286.5246.164
Cuencas internas de Cataluña677579618605
Vertiente Mediterránea13.9709.2089.3679.737
Total peninsular56.07433.85240.28741.193