La reserva hidráulica española se encuentra al 59,5% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 59,5% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 33.303 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 239 hectómetros cúbicos (el 0,4% de la capacidad total).

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 94,5%
Cantábrico Occidental al  77,3%
Miño-Sil al 65,7 %,
Galicia Costa al 72,5%
Cuencas internas del País Vasco al 85,7%
Duero al 56,6%
Tajo al  56,7%
Guadiana al 61,8%
Tinto, Odiel y Piedras al 90,4%
Guadalete-Barbate al  58,7%
Guadalquivir al  55,0%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 48,8%
Segura al 32,4%
Júcar al 39,5%
Ebro al  74,7%
Cuencas internas de Cataluña al 84,8%

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia con 33,5 mm (33,5 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 
AMBITOS
RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad
Total
Año
Actual
Año
Anterior
Media diez años
Cantábrico Oriental73697066
Cantábrico Occidental534413458460
Miño-Sil3.0301.9912.6342.345
Galicia Costa684496631516
Cuencas internas del País Vasco21182120
Duero7.5074.2486.7535.891
Tajo11.0126.2497.0257.156
Guadiana9.2665.7256.1836.719
Tinto, Odiel y Piedras229207178199
Guadalete-Barbate1.6519691.0731.189
Guadalquivir8.1314.4755.0355.727
Vertiente Atlántica42.13824.86030.06130.288
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174573544697
Segura1.141370463591
Júcar3.3371.3171.3371.469
Ebro7.5115.6095.8525.498
Cuencas internas de Cataluña677574440485
Vertiente Mediterránea13.8408.4438.6368.740
Total peninsular55.97833.30338.69739.028