La reserva hidráulica española se encuentra al 59,3% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 59,3% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 33.174 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando durante la última semana en 142 hectómetros cúbicos (el 0,3% de la capacidad total).

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 95,9%
Cantábrico Occidental al  78,7%
Miño-Sil al 63,8 %,
Galicia Costa al 68,7%
Cuencas internas del País Vasco al 95,2%
Duero al 56,5%
Tajo al  58,3%
Guadiana al 61,8%
Tinto, Odiel y Piedras al 92,1%
Guadalete-Barbate al  59,0%
Guadalquivir al  54,9%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 48,1%
Segura al 31,6%
Júcar al 38,8%
Ebro al  73,0%
Cuencas internas de Cataluña al 77,1%

Las precipitaciones han afectado las cuencas de la Vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Alicante con 58,7 mm (58,7 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad

Total

Año

Actual

Año

Anterior

Media diez años
Cantábrico Oriental73706965
Cantábrico Occidental534420450439
Miño-Sil3.0301.9342.5462.294
Galicia Costa684470613510
Cuencas internas del País Vasco21202119
Duero7.5074.2416.4375.731
Tajo11.0126.4226.8286.981
Guadiana9.2665.7266.1606.620
Tinto, Odiel y Piedras229211176199
Guadalete-Barbate1.6519741.0751.184
Guadalquivir8.1314.4625.0315.700
Vertiente Atlántica42.13824.95029.40629.742
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174565546694
Segura1.141361455578
Júcar3.3371.2951.3101.426
Ebro7.5115.4815.7355.348
Cuencas internas de Cataluña677522445479
Vertiente Mediterránea13.8408.2248.4918.525
Total peninsular55.97833.17437.89738.267