La reserva hidráulica española se encuentra al 59,1% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 59,1% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 33.064 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 110 hectómetros cúbicos (el 0,2% de la capacidad total).

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 93,2%
Cantábrico Occidental al  75,8%
Miño-Sil al 64,2 %,
Galicia Costa al 70,5%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 56,1%
Tajo al  57,2%
Guadiana al 61,8%
Tinto, Odiel y Piedras al 91,7%
Guadalete-Barbate al  58,8%
Guadalquivir al  55,0%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 48,6%
Segura al 31,9%
Júcar al 39,2%
Ebro al  72,7%
Cuencas internas de Cataluña al 81,7%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Barcelona con 64,7 mm (64,7 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 
AMBITOS
RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad
Total
Año
Actual
Año
Anterior
Media diez años
Cantábrico Oriental73686966
Cantábrico Occidental534405445440
Miño-Sil3.0301.9442.5082.272
Galicia Costa684482597504
Cuencas internas del País Vasco21192119
Duero7.5074.2136.5555.804
Tajo11.0126.2976.9397.035
Guadiana9.2665.7316.1606.654
Tinto, Odiel y Piedras229210178199
Guadalete-Barbate1.6519711.0751.185
Guadalquivir8.1314.4705.0445.705
Vertiente Atlántica42.13824.81029.59129.883
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174570546696
Segura1.141364463586
Júcar3.3371.3071.3281.449
Ebro7.5115.4605.8395.391
Cuencas internas de Cataluña677553444482
Vertiente Mediterránea13.8408.2548.6208.604
Total peninsular55.97833.06438.21138.487