La reserva hidráulica española se encuentra al 58,7 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 32.936 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 382 hm³ (el 0,7% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 84,9%
Cantábrico Occidental al 77,4%
Miño-Sil al 68,2%
Galicia Costa al 75,7%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 62,3%
Tajo al 52,2%
Guadiana al 54,0%
Tinto, Odiel y Piedras al 81,2%
Guadalete-Barbate al 65,6%
Guadalquivir al 55,2%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 67,0%
Segura al 28,9%
Júcar al 37,3%
Ebro al 74,8%
Cuencas internas de Cataluña al 87,3%

Las precipitaciones han sido abundantes en la vertiente atlántica y escasas en la vertiente mediterránea. La máxima se ha producido en Pontevedra con 101,6 mm (101,6 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73626967
Cantábrico Occidental518401432443
Miño-Sil3.0302.0662.1322.299
Galicia Costa684518582533
Cuencas internas del País Vasco21192120
Duero7.5074.6793.7035.437
Tajo11.0125.7705.8156.950
Guadiana9.2615.0034.8256.583
Tinto, Odiel y Piedras229186218199
Guadalete-Barbate1.6511.0839511.252
Guadalquivir8.1184.4823.8565.930
Vertiente Atlántica42.10424.26922.60429.713
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174786520729
Segura1.140329229585
Júcar3.3371.2449571.492
Ebro7.6425.7175.4355.581
Cuencas internas de Cataluña677591375513
Vertiente Mediterránea13.9708.6677.5168.900
Total peninsular56.07432.93630.12038.613