La reserva hidráulica española se encuentra al 58,6% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 58,6% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 32.798 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 284 hectómetros cúbicos (el 0,5% de la capacidad total de los embalses)

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 93,2%
Cantábrico Occidental al  79,6%
Miño-Sil al 67,0 %
Galicia Costa al 75,0%
Cuencas internas del País Vasco al 85,7%
Duero al 54,8%
Tajo al  54,7%
Guadiana al 61,1%
Tinto, Odiel y Piedras al 89,5%
Guadalete-Barbate al  57,2%
Guadalquivir al  53,5%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 48,6%
Segura al 32,3%
Júcar al 39,6%
Ebro al  74,6%
Cuencas internas de Cataluña al 86,6%

Las precipitaciones han sido prácticamente nulas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en Melilla con 6,0 mm (6,0 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad
Total
Año

Actual

Año
Anterior
Media diez años
Cantábrico Oriental73686965
Cantábrico Occidental534425494471
Miño-Sil3.0302.0312.7322.375
Galicia Costa684513630529
Cuencas internas del País Vasco21182120
Duero7.5074.1127.0756.187
Tajo11.0126.0197.9727.413
Guadiana9.2665.6606.3596.758
Tinto, Odiel y Piedras229205191202
Guadalete-Barbate1.6519441.0981.199
Guadalquivir8.1314.3535.1965.786
Vertiente Atlántica42.13824.34831.83731.005
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174570544702
Segura1.141369462599
Júcar3.3371.3231.3661.520
Ebro7.5115.6025.9645.704
Cuencas internas de Cataluña677586464504
Vertiente Mediterránea13.8408.4508.8009.029
Total peninsular55.97832.79840.63740.034