La reserva hidráulica española se encuentra al 58,5 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 32.801 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 230 hm³ (el 0,4% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 90,4%
Cantábrico Occidental al 79,2%
Miño-Sil al 64,8%
Galicia Costa al 79,8%
Cuencas internas del País Vasco al 95,2%
Duero al 59,4%
Tajo al 51,6%
Guadiana al 54,0%
Tinto, Odiel y Piedras al 79,9%
Guadalete-Barbate al 66,1%
Guadalquivir al 55,1%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 67,2%
Segura al 27,8%
Júcar al 36,9%
Ebro al 77,7%
Cuencas internas de Cataluña al 88,5%

Las precipitaciones han sido escasas en la vertiente Atlántica y prácticamente nulas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en A Coruña con 18,6 mm (18,6 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73666966
Cantábrico Occidental518410427436
Miño-Sil3.0301.9641.8582.238
Galicia Costa684546531522
Cuencas internas del País Vasco21202120
Duero7.5074.4592.8455.072
Tajo11.0125.7094.1426.422
Guadiana9.2615.0054.0276.330
Tinto, Odiel y Piedras229183172194
Guadalete-Barbate1.6511.0916521.182
Guadalquivir8.1184.4752.6735.603
Vertiente Atlántica42.10423.92817.41728.085
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174789359694
Segura1.140317185547
Júcar3.3371.2328871.427
Ebro7.6425.9364.9145.442
Cuencas internas de Cataluña677599315494
Vertiente Mediterránea13.9708.873      6.6608.604
Total peninsular56.07432.80124.07736.689