La reserva hidráulica española se encuentra al 58,5 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 32.846 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 45 hm³ (el 0,1% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 89,0%
Cantábrico Occidental al 79,9%
Miño-Sil al 65,5%
Galicia Costa al 75,3%
Cuencas internas del País Vasco al 95,2%
Duero al 60,1%
Tajo al 51,6%
Guadiana al 54,1%
Tinto, Odiel y Piedras al 80,3%
Guadalete-Barbate al 65,9%
Guadalquivir al 55,2%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 67,2%
Segura al 28,4%
Júcar al 37,0%
Ebro al 77,5%
Cuencas internas de Cataluña al 87,7%

Las precipitaciones han sido escasas en la vertiente Atlántica y  nulas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Gijón con 15,0 mm (15,0 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73656866
Cantábrico Occidental518414401446
Miño-Sil3.0301.9851.8662.278
Galicia Costa684515528529
Cuencas internas del País Vasco21202019
Duero7.5074.5132.9555.192
Tajo11.0125.7074.1436.604
Guadiana9.2615.0104.0356.396
Tinto, Odiel y Piedras229184172194
Guadalete-Barbate1.6511.0886491.197
Guadalquivir8.1184.4782.6785.683
Vertiente Atlántica42.10423.97917.51528.604
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174789355701
Segura1.140324186560
Júcar3.3371.2358951.445
Ebro7.6425.9255.1385.512
Cuencas internas de Cataluña677594324495
Vertiente Mediterránea13.9708.8676.8988.713
Total peninsular56.07432.84624.41337.317