La reserva hidráulica española se encuentra al 58,5% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 58,5% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 32.740 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando durante la última semana en 264 hectómetros cúbicos (el 0,5% de la capacidad total).

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 90,4%
Cantábrico Occidental al  72,7%
Miño-Sil al 61,0 %,
Galicia Costa al 66,4%
Cuencas internas del País Vasco al 85,7%
Duero al 56,2%
Tajo al  58,5%
Guadiana al 61,6%
Tinto, Odiel y Piedras al 93,4%
Guadalete-Barbate al  58,6%
Guadalquivir al  54,2%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 46,7%
Segura al 30,9%
Júcar al 37,4%
Ebro al  71,3%
Cuencas internas de Cataluña al 74,6%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Vigo con 99,0 mm (99,0 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad
Total
Año
Actual
Año
Anterior
Media diez años
Cantábrico Oriental73667065
Cantábrico Occidental534388492452
Miño-Sil3.0301.8472.6352.333
Galicia Costa684454612524
Cuencas internas del País Vasco21182019
Duero7.5074.2176.4245.624
Tajo11.0126.4456.7736.833
Guadiana9.2665.7086.1716.493
Tinto, Odiel y Piedras229214175197
Guadalete-Barbate1.6519681.0781.165
Guadalquivir8.1314.4105.0245.591
Vertiente Atlántica42.13824.73529.47429.296
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174548551683
Segura1.141352461553
Júcar3.3371.2481.2961.382
Ebro7.5115.3525.6925.332
Cuencas internas de Cataluña677505450458
Vertiente Mediterránea13.8408.0058.4508.408
Total peninsular55.97832.74037.92437.704