La reserva hidráulica española se encuentra al 58,4 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 32.779 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 390 hm³ (el 0,7% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 84,9%
Cantábrico Occidental al 82,8%
Miño-Sil al 68,2%
Galicia Costa al 80,8%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 62,8%
Tajo al 52,2%
Guadiana al 53,3%
Tinto, Odiel y Piedras al 80,8%
Guadalete-Barbate al 64,6%
Guadalquivir al 54,7%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 65,5%
Segura al 31,8%
Júcar al 39,6%
Ebro al 72,2%
Cuencas internas de Cataluña al 84,0%
Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Alicante con 172,9 mm (172,9 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73627066
Cantábrico Occidental518429450463
Miño-Sil3.0302.0662.6612.385
Galicia Costa684553617544
Cuencas internas del País Vasco21192120
Duero7.5074.7155.8766.067
Tajo11.0125.7728.1257.544
Guadiana9.2614.9366.0336.873
Tinto, Odiel y Piedras229185214201
Guadalete-Barbate1.6511.0671.2621.295
Guadalquivir8.1184.4385.2876.133
Vertiente Atlántica42.10424.24230.61631.591
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174769709761
Segura1.140363319621
Júcar3.3371.3211.1671.617
Ebro7.6425.5156.3525.871
Cuencas internas de Cataluña677569527564
Vertiente Mediterránea13.9708.5379.0749.434
Total peninsular56.07432.77939.69041.025