La reserva hidráulica española se encuentra al 58,1 por ciento de su capacidad

Los embalses almacenan actualmente 32.627 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 218 hm³ (el 0,4% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:
Cantábrico Oriental se encuentra al 84,9%
Cantábrico Occidental al 79,7%
Miño-Sil al 65,6%
Galicia Costa al 72,5%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 63,1%
Tajo al 52,2%
Guadiana al 53,5%
Tinto, Odiel y Piedras al 79,9%
Guadalete-Barbate al 65,1%
Guadalquivir al 54,6%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 66,2%
Segura al 29,0%
Júcar al 37,2%
Ebro al 72,9%
Cuencas internas de Cataluña al 86,0%

Las precipitaciones han sido escasas en toda España. La máxima se ha producido en Valencia con 16,8 mm (16,8 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

AMBITOS

RESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73626967
Cantábrico Occidental518413475443
Miño-Sil3.0301.9882.4232.289
Galicia Costa684496608524
Cuencas internas del País Vasco21192120
Duero7.5074.7344.6945.683
Tajo11.0125.7666.9097.178
Guadiana9.2614.9565.5916.754
Tinto, Odiel y Piedras229183215200
Guadalete-Barbate1.6511.0751.1721.280
Guadalquivir8.1184.4344.8206.054
Vertiente Atlántica42.10424.12626.99730.492
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174777636749
Segura1.140331280610
Júcar3.3371.2431.0331.547
Ebro7.6425.5685.6315.657
Cuencas internas de Cataluña677582402534
Vertiente Mediterránea13.9708.5017.9829.097
Total peninsular56.07432.62734.97939.589